Est ce que les connecteurs LEMO sont un modèle déposé?

Oui, le design des connecteurs LEMO avec les "plaques de chocolats" sont un modèle déposé selon US Reg 2703464 et Europe Registration 798'106

La marque constiste  de "...projections tronquées pyramidales sur la surface extérieure du connecteur...."

 
 
Est ce que les connecteurs LEMO sont construits selon un standard?
Oui, deux produits sont construits selon des standards, la série 00 NIM -CAMAC et le connecteur 3K.93C pour caméra video ( voir www.smpte.org pour le standard).
 
Série NIM-CAMAC 00 
NIM modules (Nuclear Instrumentation Methods) sont utiliseés pour rassembler des informations scientifiques en recherche fondamentale. 
La série NIM-CAMAC 00 Series sont définis dans ce standard  NBS-549. Voir la série NIM-CAMAC 00.
 
Connecteur vidé HTDV   – Séries 3K.93C 
La série 3K.93C Series est utilisé dans l'industrie High Definition Television (HDTV). 
Le standard est le ANSI/SMPTE 304M  "Television - Broadcast Cameras - Hybrid Electrical and Fiber optic Connector."
Le document UL associé est le standard de sécurité UL1419 "Professional Video and Audio Equipment."

 

Qu’est la SONY Certification Green Partner ?

Sony désigne les fournisseurs qui coopèrent à la production de produits sensibles à l’environnement en tant que « partenaires verts ». Sony a créé les « Sony Green Partner Standards » en 2001 dans le but d’encourager les fournisseurs à introduire des systèmes de gestion environnementale Green Partner.

LEMO s’engage à suivre le « Green Partner Environmental Quality Approval Program » (Programme d'approbation de la qualité environnementale des partenaires verts) où les substances réglementées sont décrites. Ce document (SS-00259) regroupe REACH et RoHS et d’autres réglementations nationales de différents pays.

Sous cet engagement, LEMO effectue des contrôles réguliers de tous les fournisseurs, tests ICP, audites, l’auto-évaluation et la formation du personnel parmi d’autres.

Eléments communs et différences les plus importantes entre RoHS and REACH ?

En tant qu'éléments communs, les directives RoHS et REACH limitent l'utilisation des substances (interdiction ou restriction d’utilisation) et sont des réglementations européennes applicables au sein de la EEE (les pays de l'Espace économique européen).

Concernant les différences les plus importantes :

  • REACH régule le cycle de vie de toutes les substances dans tous produits. RoHS régule l’utilisation d’un nombre très limité de substances, uniquement pour des appareils électriques et électroniques.
  • Référence de base pour la limitation de la teneur en substances : REACH -> % par poids d’une pièce / RoHS -> % par poids d’un matériau homogène.
Qu’indique l’article 33 de REACH ?

L’article 33 exige que tout fournisseur de produits dans l’Union européenne contenant des SVHCs au-dessus du seuil de 0.1% poids du poids doit fournir suffisamment d’information au client pour permettre une utilisation sûre du produit.

Que signifie la liste des candidats ?

Dans le cadre de REACH, les substances les plus dangereuses sur le marché sont progressivement ajoutées à une liste appelée « liste des candidats », afin de garantir que leur utilisation est contrôlée correctement, et que des alternatives plus sûres seront trouvées le plus rapidement possible. Les substances sur cette liste sont nommées « substances extrêmement préoccupantes” (SVHCs).

Rien n’interdit légalement d’avoir ces substances dans le produit, mais il y a un devoir d’information du nom de la molécule et des moyens de s’en protéger, dans un délai de 45 jours après réception de la demande du client.

L’Agence européenne des produits chimiques (ECHA) publie la liste SVHC sur son site web : (http://echa.europa.eu/web/guest/candidate-list-table).

Que signifie un matériau homogène ?

Un matériau homogène est soit un matériau avec une composition uniforme ou un matériau composé d’une combinaison de matériaux, qui ne peuvent pas être disjoints ou séparés en différents matériaux par des actions mécaniques telles que dévissage, procédés de coupe, d'écrasement, de broyage ou d'abrasion.

Quelles sont les valeurs de concentration maximales (MCVs) ?

Les valeurs de concentration maximales (MCVs) sont des limites fixées par la Commission européenne pour chaque substance RoHS soumise à des restrictions. Les limites sont appliquées à chaque « matériau homogène » constituant un produit.

Les MCVs sont comme suit : 0.1% par poids maximal pour Pb, Hg, Cr6+, PBBs, PBDEs and phthalates.

     0.01% par poids maximal pour Cd

Quelles sont les substances soumises à des restrictions dans le cadre de la directive RoHS ?

Les substances soumises à des restrictions sous RoHS sont le plomb (Pb), le mercure (Hg), le cadmium (Cd), le chrome hexavalent (Cr6+), les les biphényles polybromés (PBB), les éthers diphényliques polybromés (PBDE), et quatre différents phtalates (DEHP, BBP, BBP, DIBP).

Est-ce que LEMO peut fournir des déclarations de matériaux ?

En raison de la grande diversité des formulaires de demande en contenu et en format, LEMO a adopté ses propres formulaires pour répondre à des demandes d’information réglementaire. LEMO peut fournir sur demande des déclarations de matériaux, sur formulaire LEMO, pour certains produits spécifiques. Veuillez faire parvenir votre demande par voie usuelle (filiale, distributeur).

Y-a-t-il des SVHC dans les produits LEMO ?

Le plomb est un composant du bronze, du cuivre allié et des alliages de soudure. Cette substance peut être présente à une concentration plus grande que 0.1% w / w dans nos articles (demandes couvertes par les dérogations du EU RoHS 2).

LEMO s’engage à travailler sur la réduction ou la suppression du SVHC identifié dès que cela est possible et de fournir suffisamment d’information pour permettre une utilisation sûre de la substance.

Que signifie REACH ?

La réglementation européenne No 1907/2006, adopte en Décembre 2006, qui établit un système intégré unique pour l'enregistrement, l’évaluation, l’autorisation et la restriction de substances chimiques dans l’Union européenne. Elle s’applique à tous les domaines d’activité.

Est-ce que LEMO peut fournir un COC RoHS ?

En raison de la grande diversité des formulaires de demande en contenu et en format, LEMO a adopté ses propres formulaires pour répondre à des demandes d’information réglementaire. Si le numéro de pièce est indiqué par le Client, LEMO peut fournir un COC avec la mention du numéro de pièce LEMO, statut de conformité RoHS et le numéro de dérogation (si applicable). Veuillez faire parvenir votre demande par la voie usuelle (filiale, distributeur).

Est-ce qu’il y a des dérogations à RoHS ? Lesquelles sont appliquées à LEMO ?

Oui. Une liste de dérogations d’utilisation des substances ci-dessus dans des produits spécifiques est donnée en annexes III et IV de la directive 2011/65/EU.

Exemptions appliquées à LEMO :

Plomb (Pb) :

Que signifie RoHS?

RoHS veut dire restriction de certaines substances dangereuses. Crée dans l’Union européenne comme directive 2002/95/EC, elle réduit l’utilisation de certains matériaux dangereux dans les produits électriques et électroniques.

Le 2 janvier 2013, la directive 2002/95/EC est abrogée par la directive 2011/65/EU connue comme la révision de la directive RoHS ou la directive RoHS 2.

En 2015, la directive 2015/863, nommée RoHS 3, a été publiée par l’Union européenne dans le but d’élargir la directive actuelle, en ajoutant 4 substances réglementées supplémentaires.